Новости салона

Модные ткани для штор 2015-2016 — какие они? Главные тенденции, тренды, стили, фактуры, цветовая палитра.

В январе 2015 прошла ежегодная международная выставка Heimtextil, на которой авторитетные дизайнеры и эксперты традиционно отфильтровали и презентовали самые важные общие направления и дали ориентиры и прогнозы тенденций для всех мировых производителей тканей для штор на сезоны 2015-2016.

В этом году были представлены 4 наиболее актуальных ключевых направления для домашнего текстиля и декора:

Sensory — Чувственность

Главная идея этого тренда — акцент на эмоциональное восприятие тканей и текстильных изделий, на тактильные ощущения, на чувства обладателя.

Какие это ткани и фактуры? 

В первую очередь ткани, взывающие к тактильным ощущениям — приятные пушистые, бархатистые, плюшевые, теплые, воздушные, или же, наоборот, ткани с жесткой и даже грубой фактурой, а также напоминающие бумагу или гладкое лаковое покрытие. Ткани, играющие со светом — это полупрозрачные ткани и сетки, или ткани, отражающие свет, а также металлизированные фактуры, которые еще и меняют цветовое восприятие. А еще «умные» ткани, способные реагировать на изменения источника света. Ткани с объемными эффектами, на пример гофре, или ткани с лазерной резкой, и даже напоминающие губку. Главными цветами этого тренда выступают пастельные оттенки, нежные и романтичные цвета.

     

 

Mixology — Смешение

Главный девиз этого тренда — все перемешать, не бояться экспериментов, разнообразия и слияния разных культур. Свобода от любых условностей, игра и индивидуальность!

Воплощением этого тренда стали такие ткани: 

Смешение и переплетение одного стиля с другим. Как будто хаотично столкнувшиеся друг с другом узоры, принты и цвета из разных культур — например, африканские мотивы встречаются с моднейшим 3D — получается этакое современное этно, этностиль с оттенками современности. Микс времен — например, этнические рисунки на современных текстурах, яркий принт на классических основах, ретро стиль с футуризмом. Неожиданные сочетания — к примеру, цифровые технологии с органикой. Ткани из переработанных материалов — как результат увлечения переработкой отходов. Характерная палитра — сочетание резких цветов. Активное использование цифровой печати — печать явно на подъеме за счет развития технологии и удешевления себестоимости.

     

 

Discovery — Открытия

Интерес к неизведанным тайнам нашей планеты и стремление к познанию космоса породило сегодня этот новый «продвинутый» тренд в интерьерном текстиле.

Какая цветовая гамма и текстуры получились у дизайнеров, вдохновившихся трендом Discovery? 

Основные цвета тренда — черный, серебристый, лиловый — определились темной палитрой космического пространства, завораживающим лунным камнем, сиянием звезд и метеоритов.  Темные, мрачные, холодные, мерцающие. Акцент на свет! Свет играет, освещает, ослепляет, создает оптические иллюзии. Ткани в тренде Discovery — 3D фактуры, мятые ткани, сетки, металлизированные фактуры, ткани хамелеоны.

     

 

Memory — Пямять

Ключевые идеи этого тренда — возвращение к тому, что действительно важно и имеет ценность, уход к истокам, традиции прошлого. И долой стресс потребления и строгие правила «маст-хэв»!

В каких тканях нашел отражение этот, в принципе, не новый тренд:

Простые, удобные, чистые, «правильные» шерсть, лен, деним, хлопок (сюда же можно отнести более экономичные ткани, имитирующие натуральные фактуры). Ощущение ностальгии, натуральности и правильности способны вызвать естественные природные цвета и классические расцветки. Узоры и рисунки — традиционные, знакомые. Вещи ручной работы в сочетании с современными технологиями.

     

 

Эксперты мира моды домашнего текстиля обозначили для нас с Вами, коллеги, самые интересные идеи внутри огромного ассортимента тканей.

Предупрежден, значит вооружен!

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!
Top